7М04131 — Финансы

7М04131

Уровень обучения

Магистратура

Форма обучения

Очная / Очная дистанционная

Продолжительность обучения

2 года

  • Подготовка высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадров, способных к преподаванию учебных дисциплин финансового профиля в образовательных учреждениях различного уровня, проведению научных исследований в области финансов, с применением новейших знаний в профессиональной деятельности..

  • Сфера бизнеса и администрирования;
  • Область образования и науки в финансово-экономической сфере.

ОН 1/ РО 1 —  способен критически оценивать научные концепции, использовать основные положения научного, философского, логического и теоретико-методологического анализа при решении профессиональных задач и организации исследовательских и проектных работ.

  • ОН 2/РО 2 –способен к коммуникации в устной и письменной формах на иностранном языке в  объеме, позволяющем свободно общаться с носителями данных языков, при реализации профессиональной деятельности.
  • ОН 3/РО 3 — способен применять современные информационно-коммуникационные, цифровые технологии для педагогической и  профессиональной деятельности и выполнении научных проектов;  обеспечить конфиденциальность банковской информации, применять маркетинговые инструменты для продвижения банковской продукции и услуг.
  • ОН 4/РО 4 способен использовать технологии и оценивать риски, влияющие деятельность отечественных и международных финансовых институтов  и организаций на основе применения современных подходов и методов стратегического менеджмента, риск-менеджмента.
  • ОН 5/РО 5 — способен определить особенности финансовых отношений в финансово-хозяйственной деятельности компании и государства, оценивать эффективность экономических методов управления финансами, способен применять методологию финансового планирования и финансового контроля при проведении НИР.
  • ОН 6/РО 6 — способен конструировать образовательный процесс с учетом условий, индивидуальных особенностей личности, использовать основы  профессионально-педагогической культуры и психологии управления для  успешной реализации научно–педагогической и профессиональной деятельности.
  • ОН 7/РО 7 —  способен осуществлять деятельность по управлению финансами в конкретных экономических условиях, управляет развитием финансовых институтов и организаций, анализировать состояние финансовых рынков  на основе современных передовых научных достижений.
  • ОН 8/РО 8- способен применять стратегию, тактику и рычаги фискальной и монетарной политики  и использовать их при решении различных экономических задач.
  • ОН 9/РО 9 способен управлять деятельностью в институтах исламской финансовой индустрии, обобщать зарубежный опыт и риски на основе законодательных и нормативных документов.

ОН 10/РО 10 –способен интерпретировать современные взгляды экономистов на обсуждаемые проблемы, предлагать способы их решения с учетом критериев социально-экономической эффективности,  применять  новейшие знания в научной и профессиональной деятельности.

«Экономика» — профильное направление

7М04122

Уровень обучения

Магистратура


Форма обучения

Очная / Очная дистанционная

Продолжительность обучения

2 года

Обеспечение высококвалифицированными работающими в организациях, на предприятиях отраслей экономик

  • Способен к коммуникации в устной и письменной формах на иностранном языке для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействии в профессиональной деятельности
  • Способен использовать социально-психологические, экономические приемы управленческого общения, направленные на реализацию основных управленческих функций в современных организациях
  • Способен применять интеллектуально емкое современные информационно-коммуникационные технологии для цифровой трансформаций бизнеса и реализации профессиональной деятельности
  • Способен анализировать и принимать эффективные управленческие решения с учетом критериев социально-экономической эффективности, рисков и возможных последствий их реализации
  • Способен  обосновывать тип стратегии применения исламского финансирования на различных рынках, анализировать социально-экономического развития с учетом международных экономических отношений
  • Способен оценивать потенциальные и реальные угрозы, разрабатывать решения по повышению безопасности экономической деятельности фирм различных форм собственности
  • Способен  анализировать, выявлять факторы и моделировать конкурентного преимущества на микро- и макроуровнях, определять тренды развития экономики, разрабатывать экономические программы и бизнес-проекты

  • Бейсов Ж.Ж. — Руководитель «управления сатистики  по Актюбинской области»
  • Жамиль С.Ж. — Директор ТОО «ПронетГруппВест»

«Государственное и местное управление» научно – педагогическое

7М04111

Уровень обучения

Магистратура


Форма обучения

Очная / Очная дистанционная

Продолжительность обучения

2 года

Обеспечение  вузов и научных организаций региона  научными и научно – педагогическими кадрами, обладающими углубленной научно-педагогической  и исследовательской  подготовкой   в области  государственного и местного управления, способных  применять  новейшие знания в профессиональной деятельности  и решать социально-экономические задачи  индустриально — инновационного развития региона и страны

Аппарат и Администрация Президента Республики Казахстан (РК); аппарат Парламента РК; различные структурные подразделения Правительства РК; органы управления экономикой и финансами (министерства, ведомства и агентства); местные органы управления (акиматы районов, городов, областей) и аппараты исполнительных органов; национальные государственные и частные компании, концерны, корпорации, , научно – исследовательские институты, высшие учебные заведения  и другие.

  • Способен к коммуникации в устной и письменной формах на иностранном языке для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействии в профессиональной деятельности.
  • Способен использовать в профессиональной деятельности интернет ресурсы  и возможности  цифровых  технологий для решения аналитических и исследовательских задач.
  • Способность организовать исследовательские и проектные работы применив методы и процедуры научного, философского, логического и теоретико-методологического анализа.
  • Владеет основами  профессионально-педагогической культуры и психологией управления для  успешной реализации научно – педагогической  деятельности и самосовершенствования.
  • Способен участвовать  в научно-исследовательских работах по проблемам государственного и местного управления, выполняя обзоров и аналитических исследований по отдельным темам специализации.
  • Способен применять стратегию и тактику государственной политики, рычаги управления в системе государственной службы, направленные на соблюдение законодательства  РК.
  • Способен разрабатывать и реализовывать комплексные планы развития экономики отраслей, учитывая рыночные возможности сформированных бизнес – процессов и результатов научных исследований.
  • Способен оценивать эффективность программ социально – экономического развития регионов, определяя возможности инвестирования в человеческий капитал.

  • Бейсов Ж.Ж. — Руководитель «управления сатистики  по Актюбинской области»
  • Маханова  А.Н. — И.О. Руководитель КГУ «Центр занятости населения»
  • Мусашева Г.К. — Главный специалист управления  государственной службы по Актюбинской области –түлектер ассоциясы мүшесі

«Государственное и местное управление» — профильное направление

7М04112

Уровень обучения

Магистратура


Форма обучения

Очная / Очная дистанционная

Продолжительность обучения

2 года

Подготовка конкурентоспособных, социально ответственных специалистов в области государственного и местного управления, обладающих фундаментальными знаниями, инновационными подходами и исследовательскими навыками, обеспечивающих перспективы трудоустройства

Аппарат и Администрация Президента Республики Казахстан (РК); аппарат Парламента РК; различные структурные подразделения Правительства РК; органы управления экономикой и финансами (министерства, ведомства и агентства); местные органы управления (акиматы районов, городов, областей) и аппараты исполнительных органов; национальные государственные и частные компании, концерны, корпорации, высшие учебные заведения и другие.

  1. Cпособен к коммуникациям в устной и письменной формах на казахском, русском и иностранном языках для решения задач межличностного, межкультурного профессионального общения в сфере государственного управления;
  2. Способен применять в профессиональной деятельности цифровые технологии ( Smart-технологии, программное обеспечение,1С-бухгалтерия, приложение электронное правительство, интернет );
  3. Способен использовать основы правовых знаний, в различных сферах деятельности опираясь на нравственные нормы и ценности морального сознания;
  4. Способен описывать специфику управленческой деятельности, анализируя макро- и микроэкономические тенденции развития общества и основные направления экономической политики страны;
  5. Способен разрабатывать стратегические планы развития предприятия на основе маркетинговых исследований, сбора и анализа исходных данных, соблюдать нормы правового законодательства РК
  6. Способен осуществлять профессиональную деятельность в рамках закона о государственной службе, а также использовать механизмы государственного регулирования и контроля
  7. Способен проводить мониторинг и оценку эффективности реализации стратегических задач в бюджетной системе РК, используя современные методы и инструменты управления качеством
  8. способен обосновывать предложения по совершенствованию структуры местных органов управления, основываясь на концепцию размещения и оптимизации производительных сил общества
  9. Способен разрабатывать концепцию совершенствования управления экономикой регионов основываясь на эффективной системе государственного управления в контексте комплексных социально-экономических исследований
  10. Способен оценивать результаты и последствия реализации программ государственной поддержки бизнеса, используя рычаги управления инновационными и инвестиционными проектами
  11. Способен разрабатывать комплексные планы экономического и социального развития областей, регионов и городов, а также обеспечивать экономическую безопасность страны и регионов

  • Бейсов Ж.Ж. — Руководитель «управления сатистики  по Актюбинской области»
  • Маханова  А.Н. — И.О.Руководитель КГУ «Центр занятости населения»
  • Мусашева Г.К — Главный специалист управления  государственной службы по Актюбинской области