Направление подготовки — 6B113 Транспортные услуги

Образовательная программа  —  6B11311 Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт)

Цель ОП — Подготовка высоко классифицированных кадров в области организации перевозок, движения и эксплуатации транспорта, способных применять новейшие знания в профессиональной деятельности и эффективно решать организационно-управленческие, производственно-технологические задачи и проблемы в области транспорта.

Формируемые результаты обучения:

1. Способен аргументированно и ясно строить устную речь и письменную речь, создавать тексты профессионального назначения, в том числе иностранном(ых) языке.
  2. Применять информационные технологии в профессиональной деятельности и обеспечение экологической и безопасности жизнедеятельности на транспортных предприятиях с применением методов естественных наук, математического анализа и моделирования.
  3. Демонстрировать знания по стандартизации и управления качеством, оценке, разработке технических схем и правил по применению различных средств измерений и точных средств для осуществления геодезического контроля за строительством транспортных коммуникаций
  4. Способствовать разработке мероприятий, направленных на обеспечение безопасности движения на предприятиях транспорта с применением инструкции по сигнализации, движения поездов и маневровой работы и правил технической эксплуатации.
  5. Способен проектировать транспортные логистические системы для перевозки грузов и пассажиров, применяя знания таможенного права в международных перевозках, проводить научно-исследовательские работы; организовывать и контролировать деятельность транспортно-экспедиционных компаний.
  6. Организация работ по осуществлению коммерческих операций путем механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, транспортная классификация грузов и обеспечение бесперебойной технологии и безопасности контейнерных перевозок, страхование транспорта.
  7. Способен организовать рациональное взаимодействие различных видов транспорта, обеспечивает безопасность движения на транспорте в соответствии с принципами управления оперативной работой, сочетает теоретические знания с учебной, производственной практикой.
  8. Готов составлять графики движения поездов, графики работы станций и пассажирских вокзалов; рассчитывать план формирования поездов, суточный план-график работы станции.
  9. Демонстрировать способность к разработке технологических процессов проектируемых и реконструируемых станций и узлов, к проектированию основных схем и конструкций отдельных элементов станций.
  10. Способен использовать математическое моделирование процессов и объектов на основе стандартного компьютерного проектирования и пакетов исследований, применять методику документационного делопроизводства в автоматизированных системах управления.
  11. Оперативное управление станции и локомотивного парка с применением знаний о технических характеристиках подвижного состава, средств транспорта и механизации для технического нормирования железных дорог.