Направление подготовки —   Инженерия и инженерное дело

Образовательная программа  —   6B07111 Автоматизация и управление (Автоматизация технологических процессов на транспорте )

Цель  ОП —  Подготовка высококвалифицированных специалистов в области автоматизированных и автоматических систем управления и контроля объектов, способных применять новейшие знания в профессиональной деятельности

Формируемые результаты обучения –

1. Способен аргументировано и ясно строить устную и письменную речь, создавать тексты профессионального назначения, в том числе на иностранном(ых) языке(ах).
  2. Способен применять информационные технологии в профессиональной деятельности с использованием методов естественных наук, математического анализа и моделирования.
  3. Готов использовать математическое моделирование процессов и объектов на базе стандартных пакетов автоматизированного проектирования  и исследований.
  4. Способность анализировать законы классической и современной физики, основные законы и методы расчета электрических цепей, работы полупроводниковых приборов, основные группы электротехнических материалов.
  5. Определять и вычислять функции многих переменных, дифференциальные уравнения, определять и различать   методы синтеза и анализа систем автоматического регулирования с линейными и нелинейными звеньями, тяговые  расчеты, силы действующие  на  поезд, уравнение  движения  поезда  и  методы  его решения.
  6. Изучать и анализировать теорию автоматического управления, общие вопросы теории электрических машин, классификацию электрических рельсовых цепей.
  7. Способность оценивать и определять техническое диагностирование состояние устройств, методы их и критерии надежности устройств АТС, взаимные и внешние влияния линий связи.
  8. Изучать и анализировать принципы построения регулирования движением поездов, работу устройств автоматики и телемеханики на перегонах, основы построения систем электрической и микропроцессорной централизации, определять эффективность контроля и управления железнодорожными объектами  в диспетчерских системах любой сложности.
  9. Изучать и анализировать основные положения и порядок работы железных дорог РК и общие обязанности работников,инструкции движении  поезда по отправлению  и пропуска при различных устройствах сигнализации, централизации и блокировки(СЦБ).Приобретать практического навыкапо виду профессиональной деятельности, методику научного исследования в отрасли транспорта.
  10. Изучать и анализироватьпринципы организации электроснабжения устройств на ж.д. транспорте,основные методы измерения электрических велчичин, основные принципы обработки данных, вопросы метрологического обеспечения контроля производственного процесса и контроля качества продукции.
  11. Изучать и применять методы построения алгоритма вычислительного процесса, разработать схемы алгоритмов на основе программных модулей, электрические схемы системы  автоматики и телемеханики ,анализировать современные методы организации ввода-вывода информации и обмена данными в микропроцессорных системах, микроконтроллерах.