6В04111 - «Государственное и местное управление»

Цель ОП: Подготовка  конкурентоспособных,социально ответственных  специалистов в области государственного и местного управления, обладающих фундаментальными знаниями, инновационными подходами и исследовательскими навыками, обеспечивающих перспективы  трудоустройства

Объекты профессиональной деятельности

Аппарат и Администрация Президента Республики Казахстан (РК); аппарат Парламента РК; различные структурные подразделения Правительства РК; органы управления экономикой и финансами (министерства, ведомства и агентства); местные органы управления (акиматы районов, городов, областей) и аппараты исполнительных органов; национальные государственные и частные компании, концерны, корпорации, высшие учебные заведения  и другие.

Результаты обучения:

• Cпособен к коммуникациям  в устной и письменной формах на казахском, русском и иностранном языках для решения задач межличностного, межкультурного  профессионального общения в сфере государственного управления.
    • Способен  применять в  профессиональной деятельности  цифровые технологии  ( Smart-технологии, программное обеспечение,1С-бухгалтерия,  приложение электронное правительство, интернет ).
    • Способен  использовать основы правовых знаний, в различных сферах деятельности опираясь на нравственные нормы и  ценности  морального  сознания.
    • Способен описывать специфику управленческой деятельности, анализируя макро- и микроэкономические тенденции   развития  общества и  основные направления экономической  политики страны.
    • Способен разрабатывать стратегические планы развития предприятия на основе  маркетинговых исследований,  сбора и анализа   исходных данных, соблюдать нормы правового законодательства РК.
    • Способен осуществлять профессиональную деятельность в рамках закона о государственной службе, а также использовать механизмы государственного регулирования и контроля.
    • Способен проводить мониторинг  и оценку эффективности реализации   стратегических задач в бюджетной системе РК, используя  современные методы и инструменты  управления качеством.
    • способен обосновывать предложения по совершенствованию структуры  местных органов управления,  основываясь на  концепцию  размещения и оптимизации  производительных сил общества.
    • Способен разрабатывать концепцию совершенствования управления экономикой регионов основываясь на  эффективной системе государственного управления  в контексте комплексных социально-экономических исследований.
    • Способен оценивать результаты и последствия  реализации программ государственной поддержки бизнеса,  используя  рычаги управления  инновационными и  инвестиционными проектами.
    • Способен  разрабатывать комплексные планы экономического и социального развития областей, регионов  и городов, а также обеспечивать   экономическую безопасность страны и регионов.

Стейкхолдеры

• Бейсов Ж.Ж. — Руководитель «управления сатистики  по Актюбинской области»
    • Маханова  А.Н. — И.О.Руководитель КГУ «Центр занятости населения»
    • Мусашева Г.К — Главный специалист управления  государственной службы по Актюбинской области