Русский язык и литература

Шифр, название специальности:

7M01721 — «Русский язык и литература»

Форма обучения, сроки:

Дневная — 2 года.

Цели образовательной программы:

ЦЕЛЬ ОП 7M01721 — «Русский язык и литература» – подготовка  магистра педагогических наук, педагога – субъекта межкультурной коммуникации, личности диалога культур, направленного на развитие лингвокультурологической компетенции, ориентированного на субкультуры приграничной билингвальной территории Казахстана и России, с усилением информатизации полиязычного образования, способного творчески решать научно-педагогические цели с учетом государственной политики в   сфере образования, владеющего психологическими методами управленческой деятельности в высшей школе.

Результаты обучения:

РО 1- применяет философские, логические  приемы научного познания, владеет психологическими методами управленческой деятельности в педагогике высшей школы; использует навыки работы с инновационными Интернет — ресурсами в научно-исследовательской и педагогической деятельности.

РО2 владеет иностранным языком для научных целей, основной  терминологией  по  специальности; анализирует специальную англоязычную академическую литературу.

РО 3 – использует принципы формирования нормативного современного русского литературного языка с учетом обновленной ОП с использованием современных образовательных технологий в рамках лингводидактических исследований; владение культурой речи; умение использовать социальные функции языка, определять состояние  и распространение русского языка   среди мировых языков.

РО 4 владеет  технологиями дистанционного обучения, организацией процесса онлайн-обучения и воспитания, проектированием и управлением учебным процессом  при дистанционном обучении,   диагностикой, коррекцией, прогнозированием результатов   онлайн-занятий.

РО 5 –   применяет  функционал образовательных платформ, технологический инструментарий  учебного курса, основные формы дистанционного  обучения, сервисы и ресурсы для мобильного и онлайн-обучения русскому языку и литературе,  создает  цифровой учебный контент для онлайн-обучения русскому языку и литературе.

РО 6 –  применяет  теоретические и прикладные задачи в области языкознания и теории языка, анализирует проблематику лингвистических понятий, интегрирует результаты собственных исследований в рамках научной парадигмы; использует теоретические положения речевой коммуникации в профессиональной деятельности.

РО 7- применяет теоретические знания для лингвистического анализа текста;  методы практического анализа; теоретические основы филологической науки для интерпретации литературных фактов и языковых явлений;  принципы выбора и способы организации языковых единиц в единое смысловое и композиционное целое (текст); языковые особенности рекламных и PR-текстов; новые информационные технологии; прагмалингвистический анализ  рекламного и PR-текстов.

РО 8 –применяет теоретические положения и знания при анализе лингвистического феномена текста  для разработки собственных научных исследований, развития  практических навыков и профессиональных компетенций магистра.

РО 9-  исследует проблемы сравнительного литературоведения как художественной  словесности в ее синхроническом и диахроническом аспектах; применяет филологические методы в литературоведческой компаративистике (историко-литературоведческой, историко-лингвистической, историко-культурологической); исследует генезис литературного процесса, включая  историческую поэтику; рассматривает состояние литературной критики; ориентируется  в  литературных направлениях реализма, символизма и  акмеизма.

Вузы – партнеры

1. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы (г. Уфа, РФ)
  2. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» (РФ, Оренбург)
  3. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» (РФ, Оренбург)
  4. ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» (РФ, Ижевск)
  5. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова» (РФ, Ульяновск)
  6. РГП на ПХВ «Казахский национальный педагогический университет имени Абая» (РК, Алматы)
  7. РГП на ПХВ «Кокшетауский государственный университет им. Ш.Уалиханова» (РК, Кокшетау)
  8. РГП на ПХВ «Кызылординский государственный университет им. Коркыт Ата» (РК, Кызылорда)
  9. РГП на ПХВ «Казахский национальный университет им. Аль-Фараби» (РК, Алматы)
  10. РГП на ПХВ «Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова» (РК, Шымкент)
  11. Казахский национальный женский педагогический университет (РК, Алматы)

Стейкхолдеры:

1. КГУ средняя школа- лицей № 22;
  2. КГУ средняя школа- лицей № 23;
  3. КГУ средняя общеобразовательная школа № 35.

Объекты профессиональной деятельности:

• организации среднего образования всех типов и видов, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности;
  • организации технического и профессионального образования;
  • высшие учебные заведения;
  • научно-исследовательские институты;
  • институты повышения квалификации и переподготовки работников системы образования;
  • уполномоченные и местные исполнительные органы в области образования.