Магистранты 2 курса образовательной программы 7М01711 — Казахский язык и литература проходят научную стажировку.

Магистранты 2 курса образовательной программы 7М01711 – «Казахский язык и литература» при кафедре казахского языка и литературы проходят научную стажировку в Научно-исследовательском институте Абая Казахского национального университета имени аль-Фараби г. Алматы в объеме 72 часов.

Магистранты прослушали лекции: ученые-филологи, в частности профессор, д.ф.н. Дәдебайұлы Жанғара «Актуальные проблемы казахского литературоведения и абаеведения», профессор, д.ф.н. Ысқақұлы Дандай  «Проблемы истории и критики казахской литературы», к.ф.н. профессор Мусалы Ляйла Жуматаевна многотомное издание «Абаеведение. Избранные труды» — рухани қазына, профессор к.ф.н. Абдыкулова Раушан Мамиевна слушала на тему «Художественный текст и проблемы исследования», повышала научный уровень, повышала знания, работала над заданиями.

Известный ученый профессор Дандай Искакович прочитал лекцию на тему «Вопросы истории и критики казахской литературы». В лекции освещены языковые явления, происходящие в глобальном масштабе в культурной жизни эпохи современной глобализации в социальном, филологическом плане, всесторонне проанализирована языковая картина мира, судьба тюркских языков, в том числе казахского, пройденные пути и состояние на сегодняшний день, перспективы.