История кафедры «Информационно-коммуникационные технологии»

В 1998 году была создана кафедра «Информатика и математика». В 2017 году в результате реструктуризации кафедр была создана кафедра «Техническая кибернетика и организация транспорта». В 2019 году за счет подразделения кафедры «Техническая кибернетика и транспорт» создана кафедра «Информационно-коммуникационные технологии», на которую назначена и.о. заведующего кафедрой, магистр, старший преподаватель Сундетова Алмагуль Рауловна.

Функционирование и развитие кафедры «Информационно-коммуникационных технологий» направлено, прежде всего, на подготовку специалистов в западном регионе Казахстана в соответствии с требованиями инновационного развития экономики и современными потребностями общества. Академическая деятельность кафедры направлена ​​на реализацию стратегических задач, поставленных Президентом Н.А. Назарбаевым, — обучение новообразований. Конкуренция в национальной системе образования стала ключевым элементом глобальной конкуренции, которая требует постоянного обновления технологий, быстрого развития инноваций, быстрой адаптации к запросам и требованиям быстро меняющегося мира. В то же время доступ к качественному образованию остается ключевым фактором социальной справедливости и политической стабильности, одной из важнейших жизненных ценностей граждан.В настоящее время кафедра готовит кадры для очного и дистанционного обучения по трем специальностям:

6В06121 — «Информационные системы»

6В06111 — «Информатика»

6В06131 «Математическое обеспечение и управление информационными системами».