В Баишев Университете состоялась декада науки

5-9 апреля 2021 года в Баишев Университете состоялась декада науки, посвященная 25-летию Университета. В ходе декады кафедрой казахского языка и литературы был организован научный семинар на тему «Эпос Едиге батыра и его главные герои», организованный коллективом кафедры и доктором филологических наук, почетным профессором Казахстана Жуманазаром Асаном и круглый стол на тему «Латинский алфавит: чтение, письмо» (модератор кандидат филологических наук Миров Мухтар Орынбасарович).

В научных мероприятиях приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры, студенты специальности, магистранты, представители областного управления по развитию языков, ученые Актюбинского университета имени К. Жубанова.

В ходе научного семинара всем были представлены ценные сведения о человеке Едиге батыре, его месте в казахской истории и о самом важном, о том, что батыр был похоронен на актюбинской земле, в ходе круглого стола ученые-лингвисты проанализировали новый алфавит, его тонкости и особенности.

Оба мероприятия вызвали большой интерес со стороны участников.