Волонтерство как особая форма Студенческой общественной деятельности

25 ноября 2020 года состоялся Международный круглый стол на тему «Молодой общественный деятель; проблемы и возможности» – «Волонтерство как особая форма Студенческой общественной деятельности», организованный по инициативе вузов: Краковский педагогический университет, Баишев Университет, при поддержке Посольства Республики Польша в Республике Казахстан. Мероприятие было проведено в рамках празднования Года волонтера в Казахстане. Круглый стол был проведен в дистанционном режиме, посредством платформы Google Meet с участием вузов-партнеров из Польши и Узбекистана.

Модераторы, кандидат филологических наук, доцент Жайык Султан (от Баишев Университета) и PhD социальных наук Матеуш Камионка (от Краковского педагогического университета), познакомили гостей круглого стола и предоставили вступительное слово ректору Баишев Университета Бауыржану Ташмухамбетову. Речь продолжили Проректор по сотрудничеству и развитию Краковского педагогического университета, профессор Алисия Панасевич, а также, заместитель директора по науке Института политических и административных наук Краковского педагогического университета, PhD Иоанна Подгурска-Рыкала.

Своим опытом в волонтерстве и волонтерской деятельностью Баишев Университета поделились доктор филологических наук, профессор Бибигуль Кусанова, магистр, старший преподаватель кафедры иностранных языков и литературы Райхан Жолмурзаева и магистр экономики, начальник отдела международных связей и академической мобильности Жанат Ерниязова. Далее модераторами было предоставлено слово обучающимся казахстанского и польского университетов. Вузы представляли магистранты и студенты, которые поделились своим опытом и видением волонтерства и общественной деятельности. Также, в качестве гостя, выступила докторант кафедры экономики Каракалпакского государственного университета Нурзада Атамуратова.

Участники встречи могли присоединиться к широкому кругу представителей науки, молодежных общественных организаций, журналистов из вышеуказанных стран и получить информацию об успешных примерах развития общественных движении студенчества на местном уровне, на уровне государств в целом.

Выступающие ознакомили участников с опытом реализации программ и общенациональных проектов волонтерской деятельности в области защиты окружающей среды, оказания взаимопомощи и поддержки людей социально уязвимых групп или сообществ и по внедрению эффективных стартап-технологии, способствующих развитию экономики.

Студенты и преподаватели вузов-участников приняли участие в дискуссии о существующих барьерах и направлениях государственной поддержки молодежной общественной организаций в различных странах и поделились опытом, завязали контакты по вопросам дискуссии для дальнейшего сотрудничества.

Баишев университет и Краковский педагогический университет сотрудничают с 2016 года, за эти года были проведены конференции и различные образовательные и научные мероприятия, в том числе, в рамках программы Erasmus+, был осуществлен обмен преподавателями и сотрудниками по академической мобильности.

FEEDBACKS

“I spend a great time and learned more about different branches of volunteering. I’m pleasured to know that there are still people in this world who are ready to help the disadvantaged people. I deeply respect volunteers and share their views and concepts. It was a great first experience of participating in an international conference. It all started out a little awkwardly due to my excitement and anxiety, but by the middle of the discussions I had relaxed and learned to have fun. I’m very glad that the language barrier, which has stood so tightly between me and the whole world, is gradually erased and disappears into oblivion. I enjoy learning English and I am grateful to devote my hours of work to such noble activities as volunteering”.

Бану

“25 числа была проведена конференция. В ней я узнала много интересного и нового. Хотя это было первый раз, когда я участвовала в такой мероприятии, в этом году это было хорошей возможностью чтобы проявить наше знание и поделиться на международном пространстве. Надеюсь это не будет  последним событием, и мы сможем ещё раз встретится и поделимся нашими опытами волонтерства”.

“The conference was held on the 25th.  In it I learned a lot of interesting and new things, knowledge..  Although this was the first time I participated in such an event this year, it was a good opportunity to show our knowledge and share in the international space. I hope this will not be the last event and we can meet again and share our experiences of volunteering”.

Parasat

“I have participated in several events of this type but this one will definitely stay with me for longer. Lots of practical knowledge, good atmosphere and scientific approach of the speakers. In my opinion — this is how it should be done. Thank you for the opportunity to speak and for showing me a different point of view on the topics discussed”.

Daniel Pastuszak