Руководитель программ технологического предпринимательства Технопарка Zerek, старший преподаватель кафедры геологии, нефтегазового и горного дела Баймаганбетов Азамат был отобран командой Creative Spark для прохождения тренинга Creative Hubs UK Study Visit.

Пятидневный ознакомительный визит в Великобританию будет проходить с 21 по 25 ноября 2022 года. Для участия в данном мероприятии были отобраны 20 специалистов в области образования из таких стран, как: Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Украина и Узбекистан. Цель: обмен передовым опытом и моделями поддержки профессионального обучения и развития лидеров Creative Hubs.

С 20 октября 2022 года стартует международный проект «Современные писатели России – детям мира»

Проект проводится автономной некоммерческой организацией «Центр дополнительного профессионального образования — «АЛЬФА-ДИАЛОГ» при поддержке в Министерства Просвещения РФ. Цель проекта — популяризация современной русской литературы для детей и подростков за рубежом.

В период с октября по декабрь 2022 года пройдет серия мероприятий в жанре литературных гостиных для педагогов и учащихся русских школ, представителей русскоязычного сообщества и всех, кто интересуется русским языком и современной детской российской литературой в зарубежных странах.

Программа литературных гостиных включает занятия со специалистами по детской литературе, мастер-классы по организации уроков по поэзии и прозе, встречи с современными детскими писателями и представителями издательств.

Первая литературная гостиная состоится уже 20 октября 2022 года в Казахстане. На базе школы №17 г. Актобе при сопровождении кураторов из Баишев Университета (Нуржановой М.Н., Майдангалиевой Ж.А.) — официального партнера проекта в Казахстане. Также все мероприятия будут проходить в онлайн-режиме ZOOM.

Более подробная информация о литературных гостиных «Современные писатели России – детям мира» и форма регистрации доступны на сайте проекта

Телеграмм-канал проекта

Сайт: http://alfadialog.tilda.ws/sovremenniepisatelirussia

29-30 сентября 2022 года в Университете управления ТИСБИ состоялась Международная научно-практическая конференция посвященная 30-летию университета.

На конференции с приветственным словом выступили учредитель университета Ахан Б., проректор по науке и стратегическому развитию Лыгина О.И.

В конференции «Трансформация образовательного пространства для устойчивого будущего» приняло участие 350 человек из 26 регионов России и 11 зарубежных стран, в том числе из Чехии, Южной Африки и Казахстана. Конференция преследует цель обмена опытом в области российского и зарубежного образования и объединения усилий по обеспечению качественного образования в условиях глобальной трансформации экономики.

К 90 летию известного писателя и журналиста Шерхана Муртазы 22 сентября 2022 года была проведена читательская конференция «Қазақ тарихындағы белесті шығарма».

Шерхан Мұртазаұлы Мұртаза
(1932-2018)

Творчество писателя оказывает влияние на развитие мировой культуры в целом. Шерхан Муртаза всю свою жизнь посвятил национальной культуры и литературы, оставив потомкам богатое духовное наследие. Будучи депутатаом Парламента, он написал множество статей, в которых поднимал важнейшие проблемы современности, общественной жизни, проблемы страны, земли, языка. Популяризация творчества писателя положительно отразится на духовно-нравственном развитии молодежи, а также способствует становлению их личности.
Участниками конференции стали студенты, магистранты и профессорско-преподавательский состав университета. На конференции были обсуждены творчества Шерхана Муртазы, его вклад в развитие казахской письменности, его литературное творчество.